Современный танец

31.03.2013 20:31

 

Данс-шоу - это состояние души. Характер танца - взаимодействие внутренней лавины страсти, ревности любви, огня, текущего в жилах, с нежностью, спокойствием, холодным рассудком и созерцанием.

Данс-шоу - это своеобразный синтез разных направлений хореографии. Джаз-модерн, классический танец, контемперари, являются основой понятия данс-шоу. Добавляя акробатику и художественную гимнастику (в разумных пределах), мы украшаем художественную постановку танца, не забывая о самом главном – образе. Создавая образ танца, хореограф превращается в художника, рисующего картину. Это могут быть стихи и природа, различные чувства и переживания, могут быть герои сказок и книг. Выбор за тобой – главное внутреннее присутствие исполнителя на сцене, его энергия, его увлеченность, его «безупречность».

Современный танец (модерн, контемперари и т. д.) - танцевальная техника, основанная на естественных движениях человека. Он позволяет лучше почувствовать музыку, развивает тело и мышление.

 

"Надо сказать, что для танца модерн, в отличии от классического балета, важны не столько строго определенные пропорции тела, сколько состояние души и развитый интеллект"

Елена Покровская

 

"Мы современные люди (we are moderns), и у нас есть важные проблемы, о которых мы хотим танцевать"

Марта Грэхэм

 

"Классику танцуют телом, джаз - сердцем, а модерн - головой"

Мэт Мэттокс

«Я сравнила бы произведения искусства с очагом, от которого исходит живительное тепло, когда бы не развели в нем огонь. Все хотели бы понять искусство, но не все пробуют понять пение птиц. Многие просто любят цветы, не доискиваясь до их сути. А вот искусство хореографии стремится именно понять – постичь. Хотя танцовщик – мельчайшая частица мира, тоже в чем-то сродни явлениям природы, которые чаруют нас и не требуют объяснения этого очарования.»

Нина Тимофеева

Контемпорари (Contemporary Dance) — это направление современного танца, которое основывается одновременно и на западном (классический танец, джаз-модерн), и на восточном (цигун, тай цзи цюань, йога) искусствах движения. Занятия контемпорари дают возможность понять как устроено наше тело, как оно может эффективно работать. Идея данного направления — осознание структуры тела, разумное и эффективное использование его физических возможностей и энергетических ресурсов. Для выстраивания отношений между телом и сознанием мы используем образное мышление. Это позволит нам понять и принять свое тело, научиться использовать его внутренние ресурсы. 

В контемпорари используются техники работы в партере, стоя и с партнером. В данном направлении существенна связь между формой танца и внутренним состоянием человека, каждое движение которого основывается на личных эмоциях и переживаниях. Контемпорари — это не просто техника, это мироощущение, это гармония эмоционального богатства. 

Во время занятий внимание уделяется дыханию, body-awаreness («телесному осознаванию»), качеству движений, работе с пространством, весом тела, эмоциями, категорией времени. Используются естественные принципы движения, дыхания, инерции веса тела через расслабление. Используется идея осознания себя в движении: делается акцент на работе суставов, выстраивании позвоночника, налаживании связей между центром тела и конечностями. Это в общем служит цели эффективной работы тела в движении, танце и вцелом в нашей жизни. 

Класс контемпорари в Dance-City начинается с простых упражнений на полу и стоя, в которых особое внимание уделяется дыханию, форме, осознанию структуры тела и потока энергии в нем. Постепенно развивая динамику за счет использования естественных принципов движения, мы перейдем к танцевальным фразам, в которых используются принципы падения и равновесия, перемещения в пространстве, взаимодействия с полом, прыжки. Занимаясь, вы научитесь получать удовольствие от самого движения, а тело будет становится более гибким и гармоничным. 

По мере получения опыта, все больше времени будет уделяться импровизации, используя различные импровизациооные техники. Основнай задачей импровизаци в "контемпе" является выход за рамки «заучивания» движений, «впустить движение в тело» и «позволить ему случиться»                                                             

Джаз модерн является сравнительно молодым направлением в танцевальной культуре, которое появилось в конце ХХ века, и вобрало в себя все существующие на тот момент движения и ритмы клубных и уличных танцев.

В основу джаз модерна заложены элементы ритуальных танцев африканских племён, дополняет которые смесь элементов брейк-данса, рок-н-ролла, степа и многих других уже современных танцевальных течений.

Главное отличие Джаз модерна - отсутствие чётких правил постановки, этот танец не имеет каких-то определённых, присущих только ему движений. Это скорее не танец, а образ жизни, образ мыслей, особое мировоззрение.

В основном, джаз модерн рассчитан на молодёжную аудиторию. И неудивительно. Ведь этот танец подходит для тех, кто в поиске себя, кто не боится ошибиться и начать всё сначала, кто готов импровизировать и постоянно стремиться к совершенству, для тех, кто свободен от рамок и стереотипов.

Джаз модерн – танец для свободолюбивой души и фантазии, не знающей границ. Джаз модерн требует хорошей физической подготовки, поэтому отлично заменяет собой занятия спортом. Во время репетиций укрепляются все группы мышц, а значит, танцуя, вы с удовольствием молодеете.