Belly dance

31.03.2013 20:40

 

 

Belly dance

Загадочный восток стал родиной удивительного танца, получившего название Belly dance – танец живота. Красивый, захватывающий, эротический, он манит как магнит, окутывает дымкой, пленит музыкой, увлекает за собой в мир грез и мечтаний.

До сих пор происхождение Belly dance остается загадкой, как и сам Восток. В этом танце прослеживаются корни индийской, арабской, африканской и даже испанской культуры. Египет, Иран, Турция, Саудовская Аравия, Греция – все эти страны с уверенностью могут заявлять, что именно на их территории зародился танец живота.

Известно точно, что изначально он был частью церемонии поклонения женскому началу – «Богине-матери». Основное движение бедрами – раскачивание, демонстрация своей зрелости и готовности стать женой и матерью. Также исполняется по случаю рождения детей или как магическое оздоровительное действо для зачатия.

Танец – самое выразительное средство для изображения какой-либо деятельности. Если говорить о танце живота, то он отображает процесс зачатия, вынашивания плода и, наконец, рождения. Именно поэтому в нем содержится множество эротических элементов.

Вместе с тем неправильно было бы говорить, что Belly dance несет в себе большое количество символов, как например индийский. Некоторые элементы отображают приветствие, другие обозначают животных. Пластика рук, движение бедер и живота создают магическое ощущение танца, раскрывая внутренний мир женщины.

Восточный танец имеет очень много названий и стилей.

Belly dance, Danse du Ventre, Oriental, Raks Sharqi. Египетский, турецкий, персидский, арабский, греческий, ливанский, марокканский стили. Лучше всего описывает и объясняет различие стилей танца одна из ведущих преподавателей и танцовщиц в США – Морокко (Carolina Varga Dinicu)

Когда танцуешь – ты живешь! Живите в танце!